Турбина Domel и керамический подшипник. Ремонт пылесоса Festool.

Турбина Domel и керамический подшипник.  Ремонт пылесоса Festool.

Show Video

до. 3 привет. сегодня. ремонт очередного, пациента это, пылесос. накрылась. у него турбина, и. хочу, немножко. показать. что. можно, турбину. отремонтировать. не обязательно ее менять если, есть возможность. в. принципе я уже разбирал и смотрел. что. с ней вот. покажу, сам. процесс. кстати. перчаточки. одноразовые, которое. магазине. нет, оказались. не не. только одноразовых, что, рекомендую. и так. что. у нас есть у, нас есть. пылесос. выкручиваем. 4. крепежных. винта. доступ. турбинки. открывается. значит. снимается. клемма. принципе. мы имеем доступ. теперь. все это убираем, но нам, ближайшее. время не понадобится. и. так. что что чад часто, происходит, вот здесь, турбине. она, еще не выработала, свой ресурс пусть, якорь достаточно. нормальный. но выходит. из, строя, вот этот подшипник. соответственно. он шел разнос, крыльчатка. терлась, о. корпус. лопастями. последствия. мы видим значит. что для начала, нужно. снимаем. вот эту защиту. часто. лопается, не страшно и потом можно будет установить. отключаем. и. извлекаем. щетки. вот. теперь. нужно. снять вот эту часть корпуса, она. проклеена. но. при нагреве мы ее можем. снять. фиксируем. края корпуса и. нагреваем. вот эти зоны. постепенно. начинаем. поджимать. немножечко, можно, поддеть. в. принципе, вот он у нас пошел дальше. крутим, как правило крыльчатка, выходит. вот. но так как она у нас отломана, у. нас. летела. пружинная. шайба, и вот. нас подшипник который, рассыпался.

соответственно. шарики гоняется. по сторонам. сепаратор. разлетелся. расплавился. теперь. необходимо. выпрессовать. подшипник. точно, также. съемником. это. то что у нас осталось. вот. подшипника. все. достаточно частая. проблема, не. совсем понятно почему. производитель. не поменяет, конструкцию. из. пола мелем. тут. еще приличный. запас по работе. но. когда вылетают подшипники. производители. рекомендуют менять, турбину. что в принципе у. нас. в нашем случае не совсем. правильно. здесь. обломал. стоечку. одну это. не страшно будем фиксировать механически. еще. один. момент. там. стоит еще один пылесос, у него. была проблема. другого. плана. статор. болтался. в корпусе здесь, этот еще более менее зафиксирован. но, опять. же с легким лифтом. вот. это контакты, которые касаются. корпуса. щеток. щеточка. поджимается. вот здесь он контакт, контакт идет и соответственно. цепь. замыкается он, работает. в. предыдущем. пылесосе, который ремонтировал. проблема. в том что. люфт. в. корпусе, выжигала. отверстие. в, корпусе щеток. соответственно. выгорел. полностью контакт. двигатель. точно также пришел в негодность, для. производителя. это ну. я не думаю что какой то серьезный узел, чтобы. его как-то так. решать. как как в прошлом веке. поэтому. после. чистки, я. сам. статор подклеиваю, в корпус, обычный. полиуретановый. клей он его хорошо. фиксирует, нет люфта двигатель, работает турбина, мягенько. ну. вот. попробуем. его. восстановить. сейчас. сделаю. паузу я его вычищу. сжатым. воздухом мы, потом вернемся, к сборке. итак. мы. его вычистили. теперь. чтобы, избежать. такого. же эффекта как, в предыдущем, двигателя. да. еще были случаи, когда в, корпусе. проворачивается. подшипник. сейчас. проверим. достаточно. легко становится. принципе. люфта. особого. нет но. можно. было бы и поплотней. надо. здесь перед. установкой смазываю. каким-нибудь.

клеим. на основе каучука, чтобы, он чуть. убирал. лифты. вот. и так для начала. вклеим. статор. буквально. пару капелек здесь. особо. заливать, не зачем. тут. внимательно, следим он становится но его сторонами чтобы наш наши, вышли, клеммах. вот. так опускаю, и. можно. будет оставить. чтобы. клей подсох. ускорить. можно. небольшим. нагревом корпуса. клей. начинает вспениваться. быть быстрее, произойдет. реакция. да, теперь нужно необходимо, установить новый подшипник. это нас керамика. чего. не могут вылетать. здесь. стоит. подшипник. здесь. резиновый. пыльник. он. более плотно прилегает, скорее, всего вот через, такой пульт не должна проходить. в. данном случае, стоял. вот такой с металлическим. соответственно. вот, в этом месте. микро. щель присутствует. соответственно. вся пыль который есть, это не та. пыль которая. которую. тянет пылесос, это пыль которая находится, в воздухе в помещении. соответственно. попадает. она все равно. пылесос. мог попробуем, поставить. керамические. это. высокоскоростные. подшипники. надеюсь. проработает. в. общем за порисовал подшипник. то. очень модные. так. будет, это установлено. вот. таким образом. общем. турбина будет работать. еще. есть один, нюанс. учитывая. что сюда будем крепить. шурупы. желательно. немножко срезать. вершинки. чтобы. шуруп, у нас. поджимал. изначально. она немножко торчит. так. это. пружинка, у нас будет стоять, вот так и. то. о чём я говорил. немножко. резинового, клея. очень. резинового. я. добавляю. вот. в это место. чтобы. чуть-чуть. придерживал. не так вибрации, нет, подшипник. не прокручивался. не. вырабатывал, корпус. вот, в принципе. готово. пару капелек. бетон и старое. я предпочитаю. закрепить. механически. там. внутри полость мы не проткнем. лопасти. но. зато. используя. шуруп. сверлю. отверстие 3 миллиметра, здесь три с половиной. он. достаточно. хорошо удерживает. получаем. четкая фикса четкую фиксацию. спонсор. показа мои шурупы. так. с этим готова основная. проблема, у нас. разломанная. крыльчатка. нужно. очистить. положение. немножко. клеем. в. общем фактически, новое. немножко. недобор. я. думаю что даже. резиновая. перчатка приклеилась. не. буду и дальше. добавлять. это. достаточно. уберем. лишнее. ну. что осталось, запрессовать. ниже. не буду садить. чуть. укороченную версию.

хотя. близко, к оригинальный. до. перчатки, по приклеивались, пришлось, их оторвать. берем. следующее. куча. старых, работают. долго. можно. где-нибудь найти. вот. фактически новое. так. теперь понадобится щеточки. щеточка. устанавливаться. вниз. главное. и не затолкнуть. до. корпуса. первый. пошел. еще. нам надо колечко, это установить. поддерживают. щеточки. как. так можно зажать. работает. можно чистить. шутка. получилась. забываем. открытую посуду. мы. ребята. вот сердца. и. и. все. всем. спасибо.

2018-07-01 16:47

Show Video

Comments:

Интересно, во сколько обошёлся этот ремонт мастеру, который принёс вам пылесос. Турбинка без переплаты обходится в 4.500р., дилер в фестуле уже продаёт за 14.000р., установка, боюсь даже представить)) Я, на свой пылесос CTL 36 E AC HD, поставил тот мотор, что 4.500р. (Словения - DOMEL, как и оригинал) - работает штатно. https://vk.com/photo90282511_456246648 Старую турбинку восстановлю в свободное время. Крыльчатку на старом двигателе размолотило - поставлю другую, наверное от компьютерного кулера, подогнав (рассверлив) отверстие под диаметр штива ротора. Лайк поставил, на канал подписался, но свой инструмент всегда предпочитаю ремонтировать сам).

Подкорректировал ссылку. Нужно не только пользоваться знаниями, но и делится ими. Барыги совсем уже охренели, 300% накручивают на запчасти к инструменту и прочей технике. Мастерам не легко свой хлеб достаётся, пускай пользуются. Недавно у меня датчик давления на Mark 5 подох, начал шкалить, так он у дилера и около дилерских шакалов стоит от 15 т.р., до 9 т.р за аналог Китайский, а на самом деле его можно купить за 1.500р. Заказал, поставил, проверил, друзьям и коллегам рассказал, ролик снял, выложил.. Каждый бы делился такой информацией, работать и жить стало бы всем легче. Нужно с этим скотством бороться, а то одни строителей разводят, другие клиентов..

Михаил, подкорректируйте ссылку в вашем сообщении (или удалите) ведет на зараженный рессурс. — Ремонт клиенту обошелся значительно дешевле, чем покупка оригинальной турбины. Про аналоги я естественно знаю и пользуюсь этими знаниями. — Крыльчатку можно изготовить из листового материала, той же оцинковки. Это не сложно. —

Лайк ! Но тогда я воспользовался советом и просто купил одноразовый оригинал.Для меня это было оптимально ввиду лёгкой доступности запчасти и относительной дешёвости по сраванению с сервисом от Фе, который запросил двойную цену от той, во что мне всё обошлось.

"Одноразовый" это условно. В нем так-же можно менять щетки и продлевать рессурс.

Обороты наверное 24000

На шильдике 34000 5,3А 50Hz 230V 1200W 500W

Если снято талантливо , то и смотрится с удовольствием !

Спасибо!

Интересно было увидеть начинку

Wooden Studio - Tools & Technologies и правильно, интересно посмотреть на начинку да и узнать о ремонте не будет лишним

Разбираю и ремонтирую их достаточно давно. Но мысль снять процесс пришла как-то случайно. В сервис пришли вподряд два пылесоса с разницей в неделю. Проблемы разные, но ремонт похожий. Решил показать, думаю пригодится.

гарно звучит...точно турбина

Если-бы не гидрокарбонат натрия так гарно- бы не звучала.)))

О, турбина как на кёрхере а тяга раза в полтора выше. Чудеса

Как нибудь померяю приборами параметры по воздуху. Хотя это больше для интересу.

К вопросу «чем отличается обслуживание у меня от обычного сервиса» вспомнил об одном ролике на втором канале - https://youtu.be/cxWymBqufao

Вау!!!

Забавный у меня тут случай произошел, пару месяцев назад накрылся пылесос 26 Е, отослал в Ногинск, выставили счет на замену турбины, т.к. пылесос не мой, согласились, новый то огого стоит. Написали естественный износ турбины, я еще удивился, берег так сказать, а тут на тебе износился. Потратили 15 тыщ. Пылесос починили, прислали, нерабочую турбину тоже прислали, ну это они как обычно делают. Посмотрел я тут случайно видос как парни заменили турбину за 4500, дай думаю в своей покопаюсь, китайские иероглифы поисчу))) Решил вынуть и проверить щетки, сразу же наткнулся на сработавшую защиту щетки. Защиту вырвал, обратно вставил проверил, все работает))) Сервис получается решил не париться и тупо поставил замену турбины)) Подскажите пожалуйста где взять щетки за недорого, а то платить 2500 за щетки совсем не правильно.

2500 это не так уж и дорого. Дело в том, что это счетки "долгоиграющие" и расчитаны приблизительно на 800 часов работы. По этой причине многие турбины и делают неразборными. Рессурс достаточно велик.

⚠️ Керамический подшипник не выдержал и нескольких дней работы, в последствии заменен на классический!

Other news